Газообразный гелий массой 32г совершает работу 0,8 кдж при этом температура повышается на 10 к ,

какое кол-во теплоты получает гелий в этом процессе?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 32 г = 32·10⁻³ кг

M = 4·10⁻³ кг/моль - молярная масса гелия

A = 0,8 кДж = 800 Дж

ΔT = 10 K

i = 3 - число степеней свободы гелия

________________

Q - ?

По первому началу термодинамики:

Q = ΔU + A

Изменение внутренней энергии:

ΔU =(i/2)·(m/M)·R·ΔT  

ΔU = (3/2)·(32·10⁻³/(4·10⁻³))·8,31·10 = 1,5·8·8,31·10 ≈ 1000 Дж

Q = 1000 + 800 = 1 800 Дж или   1,8 кДж