За последнюю секунду равноускоренного движения автомобиль прошел половину пути. Определить полное

время движения авто.

Ответы на вопрос

Отвечает Акиндинова Лика.

Ответ: 3,4 c

Объяснение:

Пусть за время t автомобиль преодолеет растояние s

s = v0t + ( at² )/2

Будем считать что v0 = 0 м/с иначе задачу не решить + движение у нас равноускоренное значит когда-то v = v0 = 0 м/с

Тогда s = ( at² )/2

Согласно условию задачи за последнюю секунду равноускоренного движения автомобиль прошел половину пути

Тогда

( at² )/2 - ( a( t - 1 )² )/2 = s/2

( a( t² - ( t - 1 )² ) )/2 = ( at² )/4

( t² - ( t - 1 )² )/2 = t²/4 | * 2

t² - ( t - 1 )² = t²/2

t² - ( t² + 1 - 2t ) = t²/2

t² - t² - 1 + 2t = t²/2

- 1 + 2t = t²/2

4t - 2 = t²

-t² + 4t - 2 = 0 | * ( -1 )

t² - 4t + 2 = 0

D1 = 4 - 2 = 2 ; √D1 = √2

t1 = 2 + √2 ≈ 3,4 c

t2 = 2 - √2 ≈ 0,6 c - Ответ неподходящий под условие ведь тело как минимум двигалось 1 с

То есть t = t1 = 3,4 c