известно что масса солнца в 330 000 раз больше земли, диаметр солнца в 110 раз больше диаметра

земли. найти ускорение свободного падения у поверхности солнца

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Если диаметр в 110 раз больше, то и радиус тоже.

g Земли=GMз/Rз^2

g Солнца=GMз*330 000/(Rз^2*110^2)=g*330 000/110^2=g*27,(27).

g Cолнца≈в 27,3 раза больше g Земли.

g Солнца≈9,8*27,3≈267 м/с^2.