1.    Смешали 6 кг воды при 42°С, 4 кг воды при 72°С и 20 кг воды при 18°С. Определить температуру

смеси. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг0С.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.
Q1+Q2=Q3
сm1(t-t1)+сm2(t-t2)=cm3(t3-t)
m1(t-t1)+m2(t-t2)=m3(t3-t)
20(t-18)+6(t-42)=4(72-t)
10t-180+3t-126=144-2t
15t=450
t=30
Ответ: 30 градусов Цельсия

2 1