При давлении 83,1 кПа плотность азота равна 1,4 кг/м3. Какова абсолютная температура азота?

Молярная масса азота 0.028 кг/моль​

Ответы на вопрос

Отвечает Серикхан Мирас.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p = 83,1 кПа = 83,1·10³ Па

ρ = 1,4 кг/м³

M = 28·10⁻³ кг/моль

______________

T - ?

По уравнению Клапейрона-Менделеева:

p·V = m·R·T / M

Разделим обе части на объем V:

p = (m/V)·R·T / M

Учтем, что плотность:

ρ = m /V

p = ρ·R·T / M

Температура:

T = p·M / (ρ·R)

T = 83,1·10³·28·10⁻³ / (1,4·8,31) ≈ 200 К