Плотность бамбука равна 400 кг/м3 . Какой наибольший груз может перевозить плот площадью 10м2 и

толщиной 50 см? Плотность воды 1000кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
Наибольший груз определяется силой, действующей на полностью погружённый в воду плот.
S = 10 м² - площадь плота
h = 50 см = 0.5 м - высота плота
ρ₁ = 1000 кг/м³ - плотность воды
ρ₂ = 400 кг/м³ - плотность материала плота
m  - искомая масса груза
F = V(ρ₁ - ρ₂)g - архимедова сила, действующая на полностью погружённый в воду плот
Учитывая, что
m = F/g и
V = Sh
окончательно получаем:
m = Sh(ρ₁ - ρ₂) = 10·0.5·(1000 - 400) = 5·600 = 3000 кг