диск массой 2 кг катится без скольжения по горизонтальной плоскости со скоростью 5 м/с. Найдите

кинетическую энергию диска

Ответы на вопрос

Отвечает Гараева Дарья.

Пусть m=2 кг - масса диска, v=5 м/с - линейная скорость движения его центра, R - его радиус. Полная кинетическая энергия E=E1+E2, где E1=m*v²/2 - кинетическая энергия поступательного движения диска, E2=J*ω²/2 - кинетическая энергия вращательного движения диска. Но для диска момент инерции J=m*R²/2, а так как ω=v/R, то E2=1/2*m*R²/2*v²/R²=m*v²/4. Отсюда E=m*v²/2+m*v²/4=3*m*v²/4=3*2*5²/4=37,5 Дж. Ответ: 37,5 Дж.