Определите относительные молекулярные массы следующих веществ : а) сероводорода H2S б) сульфида

железа FeS в) этанола C2HsOH г) карбоната натрия Na2CO3 д) азотный кислоты HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Актёлова Милана.

Ответ:

а) Mr(H2S)=2×Ar(H)+Ar(S)=2×1+32=2+32=34

б) Mr(FeS)=Ar(Fe)+Ar(S)=56+32=88

в) Mr(C2HsOH)=2×Ar(C)+Ar(Hs)+Ar(O)+Ar(H)=2×12+265+16+1=306

г) Mr(Na2CO3)=2×Ar(Na)+Ar(C)+3×Ar(O)=23+12+3×16=23+12+48=83

д) Mr(HNO3)=Ar(H)+Ar(N)+3×Ar(O)=1+14+3×16=1+14+48=63