Незаряженный конденсатор емкостью 100 мкФ соединили параллельно с конденсатором емкостью 50 мкФ,

заряженным до напряжения 220 В. Какое напряжение установилось на конденсаторах? Как распределился заряд между ними?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

Ответ:

127 B    0.127 Кл    0,0635 Кл

Объяснение:

C1=100*10⁻⁶ Ф    C2=50*10⁻⁶ Ф   U2=220 B    U=?   q1=?   q2=?

===

C2*U2²/2=(C1+C2)*U²/2

U=U2*√(C2/(C1+C2))=220*√(50/(100+50))=127 B

q1=C1*U=100*10⁻⁶*127=0.127 Кл

q2=C2*U=50*10⁻⁶*127=0.0635 Кл

====================================