каким должен быть угол падения светового луча из стекла  на границу раздела  \"стекло\" -\"вода\",

чтобы  угол между  отраженным и преломленным лучами был прямым?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярощук Вілена.

1 обязательно сделать чертеж. Граница раздела 2 сред стекло- вода
Провести луч падения, преломления и штрихами часть отраженного луча
Запишем закон преломления
sin a /sin b = n2/n1      n2=1,3 вода    n1= 1,5 ? стекло (я не знаю какой у вас)
Из рисунка доказываем что b= 90-a
Получаем tan a= 1,3/1,5= 0,86
a= 41 градус