срочно кто может помогите .Какой объем занимает газ в количестве 10 в 3 моль при давлении 1 Мпа и

температуре 100 цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Алиса.

Запишем закон Менделеева-Клапейрона:

PV=vRT, P-давление, V-объём, v-количество вещества, R-универсальная газовая постоянная(8,31), T-температура в Келвинах.

Переведем в СИ:

P=1*10^6 Па 

T=100+273=373 К.

V=vRT/P

V=10^3 *8,31*373/10^6=3,09963-3,1 м^3

Ответ: 3,1 м^3