Какого частотного диапазона радиоволны может принимать радиоприемник, если емкость может изменяться

от 50пФ до 200пФ, а индуктивность 50мГн

Ответы на вопрос

Отвечает Сербаева Сымбат.
Найдем периоды по формуле Томсона.

T₁ = 2π·√(L·C₁) = 6,28·√ (50·10⁻³·50·10⁻¹²) ≈ 10·10⁻⁶ с
T₂ = 2π·√(L·C₂) = 6,28·√ (50·10⁻³·200·10⁻¹²) ≈ 20·10⁻⁶ с

Тогда диапазон частот:
υ₁ = 1/T₁ = 1 / (10·10⁻⁶) =  100 кГц
υ₂ = 1/T₂ = 1 / (20·10⁻⁶) =    50 кГц

Итак, интервал частот:   50÷100 кГц