Определите мощность, потребляемую первой лампой, если R1= 3 Ом,      R2= 6 Ом, R3= 10 Ом, а

вольтметр показывает 30 В

Ответы на вопрос

Отвечает Грухина Вероника.

R1= 3 Ом

R2= 6 Ом

 R3= 10 Ом

U=30 В

--------------------

P -?

параллельное соединение

мощность P = U^2 /R1 = 30^2 /3 = 300 Вт

последовательное соединение

U1 = IR1

U2 = IR2

U3 = IR3

U   =I(R1+R2+R3)

U1/U = IR1 /I(R1+R2+R3)

U1 = R1 /(R1+R2+R3) *U = 3 / (3+6+10) *30 =3/19 *30 =90 /19

мощность P = U1^2 /R1 = (90/19)^2 /3 =  7.48 Вт