С какой силой действует магнитное поле с индукцией 10 мТл на проводник, в котором сила тока 50 А,

если длина активной части проводника 0,1м? Линии индукции поля и ток взаимно перпендикулярны

Ответы на вопрос

Отвечает Завадская Дарья.

Дано:

В = 10 мТл,

I = 50 А,

L = 0,1 м,

a = 90 градусов.

F - ?

Решение:

F = IBLsina.

F = 50 A * 10 мТл * 0,1 м * sin(90гр) =

= 50 А * 0,01 Тл * 0,1 м * 1 =

= 0,05 А * Н * м / А * м =

= 0,050 Н = 50 мН.

Ответ: 50 мН