Определить массу водяной капли, которая отрывается от трубки диаметром канала 1 мм, полагая, что

диаметр капли равен диаметру канала(должно вот так выйти - 7,6 г)

Ответы на вопрос

Отвечает Шуркин Лев.
Mg=Fнатяжения
Fнатяжения=b*П*d
d - диаметр канала
П- число пи
b- коэфициент поверхномтного натяжения.
m=b*П*d/g=72,25*10^{-3}*3,14*0,001/10=
=72,25*3,14*10^{-7}=0,0227*10^{-3} кг=0,0227 гр.
Ваш ответ слишком велик даже логически. Капля объемом с 7,6 мл . Это примерно объем шприца 10 мл. Вы видели такую каплю на кончике пипетки?