Период колебания математического маятника T приближенно можно вычислить по формуле T=2корень из R

где К-длина нити(в метрах).Найдите длину нити маятника( в метрах), период колебаний которого составляет 3 секунды.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
T = 2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g} } -------------------> l =   (\frac{T}{2 \pi } )^2 * g

T - период ( 3 c )
π - число пи ( 3,14 )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

l =  ( \frac{3}{2 * 3,14} )^2 * 10 (\frac{3}{6,28} )^2 * 100,477^2 * 10 = 0,227529 * 10 = 2,27529 м 

Проверка:

T = 2 * 3,14 *   \sqrt{ \frac{2,27529}{10} }6,28 *  \sqrt{0,227529} = 6,28 * 0,477 = 2,99556 c ≈ 3 c