Цинковый шар весит 3,6 Н, а при погружении в воду — 2,8 Н. Сплошной это шар или имеет полость?


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Камилла.

F=mg

mцин.ш=F/g=3.6/9.8=0.36735 кг=367,35 г

Vцин.ш=m/q=367,35 г/7.133 г/см³=51,5 см³

V=4πr³/3

r=∛(V*3/4π)=∛51,5*3/4π)=4.95 см

mв=Vqв=51,5*1=51,5 г=0.0515 кг воды в шаре

Fa=mвg=0.0515*9.8=0,51 Н

вес в воде=3,6-0,51=3,09 Н значит шар полый.

3,6-0,51-2,8=0,29 Н дает полость (на столько шар должен быть легче)

Vполости=F/(g*qцинк)=0,29*1000/(9,8*7,133)=4,15 см³