К источнику тока с напряжением 200 В подключили три сопротивления: R1=60 Ом и R2=30 Ом- параллельно

друг другу и R3=36 Ом последовательно с ними. Определите напряжение на R1. Спасибо большое за помощь!! буду очень благодарна ♥️

Ответы на вопрос

Отвечает Северинова Валерия.
Rобщее = 50 Ом,
I=Uобщее/R=4A.
U3=I*R3=144B.
U1=U2(т.к. они параллельны)=Uобщее - U3=56B
U1=56B