В вершинах квадрата расположены точечные заряды q1 = 0.3 нКл, q2 = -0.6 нКл, q3 = 0.9 нКл и q4 =

-1.2 нКл. Определить потенциал электрического поля в центре квадрата. Диагональ квадрата b = 0.2 м. Распишите пожалуйста с решением, буду очень благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.
Решение
r = b/2 = 0.1 м
φ = φ1+φ2+φ3+φ4 = kq1/r +kq2/r  + kq3/r  + kq4/r =
  = k/r (
q1 +q2 + q3  + q4) = 9*10^9 / 0.1 (0.3-0.6+0.9 -1.2)*10^-9 =
  = - 54 В