На каком расстоянии от собирающей линзы находится свеча высотой h= 19 см? Изображение, полученное

от свечи, находится на расстоянии L= 19 см от линзы, а размер изображения равен H= 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бормусова Виктория.
Увеличение линзы:
Г = Н / h = 30 / 19    (1)

Но:
Г = L / d = 19 / d       (2)

Приравняем (1) и (2)

30 / 19 = 19 / d

d = 19*19 / 30 ≈ 12 см