Найти среднюю квадратную скорость молекул газа, имеющего плотность 1,8 кг/м^3 при давлении 1,5 атм


Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владик.
Ρ=1,8 кг/м³                        средняя квадратичная скорость:
p=1,5 атм=1,5 10⁵ Па          v=√3RT/μ; (1)
__________________       уравнение Менделеева-Клапейрона:
v-?                                      pV=mRT/μ; или:
                                           pVμ=mRT  ⇒  RT/μ=pV/m подставляем в (1):
                                           v=√3pV/m, т. к. V/m=1/ρ, то:
                                           v=√3p/ρ;
                                           v=√3*1,5 10⁵/1,8=√25 10⁴=500 м/с;
                                           Ответ: v=500 м/с.