Металлическую пластинку облучают монохроматическим светом, длина волны которого составляет 2/3

длины волны, соответствующей красной границе фотоэффекта для этого металла. Работа выхода электронов для исследуемого металла равна 4 эВ. Определите максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, вылетающих из металлической пластинки под действием этого света.

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько София.
E=h*с/л
Aв=h*c/лк

Ав/E= л/лк=2/3 - по условию

E=3*A/2=1,5*Aв
по формуле Эйнштейна

E= Aв + Eк
Eк=1,5*A-A=0,5*A=0,5*4 эв=2 эВ=3,2*10^-19 Дж - ответ