Предположим, что вес золотой короны царя Гиерона в воздухе — 20H, а в воде — 18,75H. Какова

плотность вещества короны? Предполагая, что к золоту добавлено только серебро, определите, сколько золота и сколько серебра присутствует в составе короны. Средняя плотность золота 2 * 10⁴ кг/м³, серебра — 10⁴ кг/м³.​

Ответы на вопрос

Отвечает Суботенко Ярослав.

Pв - плотность воды, Pк - плотность короны

масса короны Мк = Мс + Мз (масса серебра + масса золота)

отношение массы золота к массе серебра К = Мз/Мс

объём короны Vк = Мк/Рк

Pз = 20000 кг/м3, Pc = 10000 кг/м3

Pк = Мк/Vк = (Мс + Мз) / (Мс/Рс + Мз/Рз) = (1 + К) / (1/Pc + K/Pз)

K = Pз/Рс * (Рк - Рс) / (Рз - Рк)

вес вытесненной воды 20 - 18.75 = 1.25 Н

откуда Рк = 20*Рв / 1.25 = 16*Pв

принимая плотность воды Рв = 1000 кг/м3; Рк = 16000 кг/м3

получаем К = 2*6000 / 4000 = 3

Мз = 3*Мс

Мк = 20/g кг

Мз + Мс = 4Мс = 20/g кг

Мс = 5/g кг

Мз = 1.5/g кг

25% серебра и 75% золота

считая g = 10 м/с2

масса короны 2кг. масса серебра 0.5кг, масса золота 1.5 кг