Какое давление на стенки сосуда производят молекулы одноатомного идеального газа, если масса газа

3*10^-3 кг, объем 0,5*10^-3 м^3, средняя квадратичная скорость молекул 500 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.
Основное уравнение:p = 1/3 * mo * n *V^2mo - масса одной молекулыn - концентрацияn = N/VN - количество молекул V - объем газаm0*N = m (масса всего газа)p = 1/3 * m*V^2/V p = 5*10^5 Паскаль