К концам шнура перекинутого через блок подвешены грузы 2 и 3 кг. С каким ускорением движутся грузы?

Какова сила натяжения шнура во время движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Gurova Katya.

Дано m1=2 кг    m2=3 кг     a- ?     T- ?

m2*g-T=m2*a
T-m1*g=m1*a
(m2-m1)*g=a*(m1+m2)
a=g*(m21-m1)/(m1+m2)=10*1/5=2м/с2
Т=m1*(a+g)=2*12=24Н