вычислите ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока,если при силе тока 0,5А напряжение в цепи

равно 4В,а при силе тока 0,9А напряжение равно 3,6В

Ответы на вопрос

Отвечает Талжанова Алина.

I₁=0,5 A

U₁=4B

I₂=0,9A

U₂=3,6B

Ԑ -?

r-?

закон Ома для полной цепи:

I₁= Ԑ /(R₁+r )  - для первого случая

I₂= Ԑ /(R₂+r )  - для второго случая

запишем формулу для ЭДС

Ԑ =I₁R₁+I₁r          

Ԑ =I₂R₂+I₂r   (2)

так как ЭДС одинакова можем приравнять два уравнения  

I₁R₁+I₁r=I₂R₂+I₂r

Так как напряжение определяется по формуле  

U=IR,  получим

U₁+I₁r=U₂+I₂r;  

перепишем уравнение в виде

I₁r - I₂r =U₂ - U₁

вынесем внутреннее сопротивление за скобки

r (I₁ - I₂) =U₂ - U₁

тогда внутреннее сопротивление источника

r=(U₂-U₁)/(I₁-I₁)

подставим

r=(3,6-4)/(0,5-0,9)=1 Oм

найдём эдс источника , подставив r в формулу

Ԑ = 4+0,5*1= 4,5 В