Капля масла находится в однородном электрическом поле, на которую действует сила 2мкН.

Нарпяженность электрического поля равна 0,3 Н/Кл. а) Определите заряд капли масла. б) Вычислите количество избыточных электронов в капле масла

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.

Дано:

F = 2 мкН = 2·10⁻⁶ Н

E = 0,3 H/Кл

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

_____________

q - ?

n - ?

1)

Заряд капли найдем из уравнения:

E = F / q

q = F / E

q = 2·10⁻⁶ / 0,3 ≈ 6,67·10⁻⁶ Кл

2)

Количество избыточных электронов:

n = q / e = 6,67·10⁻⁶ / 1,6·10⁻¹⁹ ≈ 4,2·10¹³ электронов