Электричка прошла мимо перрона станции за промежуток времени t1=20c,а мимо встречного экспресса- за

промежуток времени t3=5с. Если поезда двигались равномерно и каждый из них в два раза короче перрона, то экспресс проехал мимо перрона за промежуток времени t2, равный.... с. Найдите t2. Решение полное

Ответы на вопрос

Отвечает Алимхан Рулан.

Длина каждого поезда L=S/2- в два раза короче перрона. Прошла мимо перрона первый поезд,значит прошел длину перрона + собственная длина за 20 с =( s+L)/v1=3s/2v1; v1=3s/40; а мимо друг друга за 5 с, относительная скорость поездов v=v1+v2: 5=L/(v1+V2); 5(3S /40+v2)=S/2; v2=S/10-3s/40=S/40, Экспресс проехал мимо перрона за t2= (s+L)/v2=(s+s/2): s/40=3s/2*40/s=3*40/2=60 c, по расчетам, вроде бы так.