Пластины плоского конденсатора , имеющие размеры 100х100 см, разделены миканитом. Определить заряд

на каждой пластине если напряжение 150 В и толщина диэлектрика 0,2 мм конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Немков Даниил.

s = 1 м * 1 м = 1 м² - площадь пластин

С = ε * ε₀ * s / d = 6 * 8,85*10⁻¹² Ф/м * 1 м² / 0,2*10⁻³ м = 2,655*10⁻⁷ Ф = 0,2655 мкФ

C = q / U => q = C * U = 2,655*10⁻⁷ Ф * 150 В ≈ 4,0*10⁻⁵ Кл = 40 мкКл