в баллоне объемом 1,66 м(кубических) находится 2 кг молекулярного кислорода при давлении 10^5 Па.

Какова температура кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

уравнение Менделеева-Клайперона

p\cdot V=\frac{m}{M}RT

M=32*10^{-3}

1.66m^{3}\cdot 10^{5}Па=\frac{2}{32*10^{-3}}8.31\cdot T

T=319 K