Задача. Газ при давлении р =9атм. и объёме 4 литра , при температуре 27 С. Найти объём газа при

нормальных условиях ( р =1атм., температура 0 С).

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Ирина.

Объединённый газовый закон:

P1V1/T1=P2V2/T2

V2=P1V1T2/P2T1 = 9*10^5*4*10^(-3)*273/10^5*300=32,76*10^(-3) м^3 = 32,76 литров