Три конденсатора емкостью 400 пФ 300 пФ и 100 пФ соединены параллельно. Общий заряд 800 нКл.

Найдите заряд каждого конденсатора

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Лина.

Т.к. конденсаторы соединены параллельно, то С=С1+С2+С3, U1=U2=U3=U

q1=C1*U=C1*q/(С1+С2+С3)=400*800(400+300+100)=400 нКл

q2=C2*U=C2*q/(С1+С2+С3)=300*800(400+300+100)=300 нКл

q1=C3*U=C3*q/(С1+С2+С3)=100*800(400+300+100)=100 нКл