Моток алюмінієвого дроту має масу 20г і опір 2,9 Ом. Обчисліть площу поперечного перерізу цього

провідника

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анна.

1. Находим объем провода:

                     V = m/ρ , где m = 0,02 кг  -  масса провода

                                            ρ = 2700 кг/м³  -  плотность алюминия

  Тогда:  V = 0,02 : 2700 = 20 · 10⁻³ : (2,7 · 10³) =

                                           = 7,4·10⁻⁶ (м³) = 7400 мм³

2. Сопротивление провода:

      R = ρ₁L/S ,  где ρ₁ = 0,027 Ом·мм²/м - удельн. сопр. алюминия,

                                L - длина провода

                                S - площадь поперечного сечения.

Так как  V = LS,   то  L = V/S   и:

         R = ρ₁V/S : S  =>   S² = ρ₁V/R = 0,027 · 7,4 · 10³ : 2,9 ≈ 69

                                       S = √69 ≈ 8,3 (мм²)