К источнику тока с напряжением 9 В подсоединили 2 одинаковых резистора сопротивлением по 1 кОм.

Определите общую мощность тока

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

1)последовательное соединение

R=R1+R2=2 000 Ом

P=UI=U²/R=81/2000 Вт=0,0405 Вт

2) при параллельном соединении одинаковых сопротивлений

R=R1/2=1000/2=500 Ом

Р=81/500=0,162 Вт.