На гладкой горизонтальной поверхности лежит брусок массой 10 кг, прикреплённый к вертикальной стене

пружиной, жёст­кость которой 1000 Н/м. Летящая горизонтально со скоростью 500 м/с пуля массой 10 г пробивает брусок и продолжает полёт со скоростью 400 м/с. Определите максимальное сжатие пру­жины.решение

Ответы на вопрос

Отвечает Зауро Вова.

Ответ:

x=0,95 м

Объяснение:

При столкновении часть кинетической энергии пули ΔEк=m*(V₁²-V₂²)/2 передастся бруску, а от него перейдет в потенциальную энергию сжатой пружины Eп=k*x²/2, т. е. m*(V₁²-V₂²)/2=k*x²/2, откуда получим x=√[m*(V₁²-V₂²)/k]=√[0,01*(500²-400²)/1000]=√0,9≈0,95 м