груз упал с высоты  5 м. сохраняется ли в процессе падения механическая энергия если скорость

груза у поверхности земли равна 8 м/с? если не сохраняется то вследствие чего? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Если сохраняется, то выполняется условие:

mgh=mv^2/2

Проверим это:

масса тела сокращается, 5*10=64/2

Неверно, значит энергия уходит на преодоление сил сопротивления(воздуха, нагев).