на двух опорах а и в лежит балка длиной 5м к которой подвешен груз в 40 кН. определите принебрегая

весом балки какие силы действуют на опоры если расстояние от опоры а до точки подвеса груза равно 2,6 м

Ответы на вопрос

Отвечает Бабей Александра.
Будем считать, что опоры подпирают балку на ее концах.
На балку действуют 3 силы: сила тяжести груза (F), направлена вниз, сила реакции опоры А (Fa), направлена вверх, сила реакции опоры В (Fb), направлена вверх
Запишем уравнение равновесия:
F = Fa + Fb
Выберем произвольную точку, ось вращения балки. Например точку В.
Запишем уравнение моментов сил относительно этой точки.
Мb = 0 - момент силы Fb
Ma = Fa * L - момент силы Fa, где L = 5 м - длина балки
М = F * (L - ΔL) - момент силы F, где
ΔL = 2,6 м
Ma = M
Fa * L =  F * (L - ΔL)
Fa =  F * (L - ΔL) / L = 40 кН * 2,4 м / 5 м = 19,2 кН
Fb = 40 кН - 19,2 кН = 20,8 кН