Груз поднимают с помощью подвижного блока массой 20 кг. Какова масса груза, если КПД 80% и трением

в блоке можно пренебречь? Тело поднимают по наклонной плоскости, прикладывая в направлении движения силу 30н. Какова масса тела, если длинна наклонной плоскости 1 м, высота 25 см и КПД равен 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитич Николай.
Груз поднимают с помощью подвижного блока массой 20 кг. Какова масса груза, если КПД 80% и трением в блоке можно пренебречь?
Дано m=20 кг КПД=0,8  M - ?
КПД= Ап/Aз= M*g*h/(M+m)*g*h=M/(m+M)
0,8*m +0,8*M=M
M=0,8*m/0,2=4*m=80 кг
Ответ M=80 кг



2) Тело поднимают по наклонной плоскости, прикладывая в направлении движения силу F= 30н. Какова масса тела, если длинна наклонной плоскости L= 1 м, высота h=25 см и КПД равен 80%?

КПД=m*g*h/F*L=0,8
m=0,8*F*L/g*h=0,8*30*1/10*0,25=24/2,5=9,6 кг

Ответ m=9,6 кг