Определите энергию, заполненную в конденсаторе ёмкостью 10 мкФ при напряжении на пластинах 100В


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.
C = 10 мкФ;
U = 100 В.
решение :
W = C*U^2/2;
W = 10*10^-6*100^2/2 = 10^-5*10^4/2 = (10^-1)/2 = 1/20*2 = 1/40 = 0,025 Дж = 25 мДж.