Помогите пожалуйста) .Аммиак, объемом 4,48 л (н.у.)пропустили через 40 г 24,5% -ного раствора

фосфорной кислоты. Какая соль и какой массы образовалась.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.
NH3 + H3PO4 = NH4H2PO4 
это дигидрофосфат аммония
24.5 процентная фосфатная -кта 
узнаем, сколько это 24.5 процентов от 40
40*0.245=9.8 грамм
9.8/98=0.1 моль
пропорция
0.1/1=х/1
х=0.1
0.1 * 115 = 11.5 грамм