Точечные заряды +q и +2q находятся на расстоянии 2r друг от друга, а потенциал в средней точке A

между ними 3 V. При установке на расстоянии 2r от точки А заряда Q потенциал точки А стал равен -3 V. Определить заряд Q.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышкин Юрий.

Ответ:

-8q

Объяснение:

Дано:

q₁ = +q

q₂ = +2q

s = 2r

φ = 3 В

s₃ = 3*r

φ' = - 3 B

________

Q - ?

1)

Потенциал, создаваемый первым зарядом в точке А:

φ₁ = k*q/r

Потенциал, создаваемый вторым зарядом в точке А:

φ₂ = k*2*q/r

Суммарный потенциал:

φ = φ₁ + φ₂ = k*q/r + 2*k*q/r = 3*k*q/r

3 = 3*k*q/r

k*q/r = 1

Отсюда:

k/r = 1/q                (1)

2)

После новой установки:

φ₁ = k*q/r

φ₂ = k*Q/(2*r)

Суммарный потенциал:

φ' = φ + φ

φ' = k*q/r + k*Q/(2*r) = (k/r)*(q+Q/2)

-3 = (1/q) *(q+Q/2)    - здесь учли соотношение (1)

-3 = 1 + Q/(2*q)

-4 = Q / (2*q)

Q = -4*2*q = - 8q

Отвечает Чайкина Аня.

дано q.2q l

найти х,Q

решение

Q=F2q и Fq

F2q=Fq то есть к2qQ/(l+х)2=кqQ/х2 следовательно 2/(l+х)2=1/х2,корень из 2/I+х=1/х и х=I/корень 2 -1

2q=FQ=F-q то есть к2qQ/(l+х)2=кqQ/I2 следовательно  Q=q (I+х)2/I2=q(1+х/I)2=q(I+I/корень из 2 -1)2=2q/3-2корень из 2