К концам рычага длиной 1 м, находящегося в равновесии, подвешены два груза массой 0,5 кг и 2 кг. На

каком расстоянии от конца, к которому было подвешено более легкое тело, находится точка опоры?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.

F1=10*0,5=5H

F2=10*2=20H

l1=x

l2=1-x

F1:F2=l2:l1

F1l1=F2l2

5x=20(1-x)

5x=20-20x

25x=20

x=0,8м