При изотермическом увеличении в 3 раза давления газа его объем уменьшился на 60 мл. Найдите

первоначальный объем газа в мл

Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Асмик.
P2=3*P1
V2=V1-dV    dV=60
P1/P2=V2/V1
P1/3*P1=V1-dV/V1
V1=3*(V1-dV)
3*dV=2*V1
V1=3*dV/2=90 мл