Ведро горячей воды,температура которой 100 градусов,а масса 10 кг,остывает до комнатной

температуры(20градусов).Какое количество теплоты вода отдает окружающим телам и воздуху?

Ответы на вопрос

Отвечает Адаменко Аня.

Ответ: 3,36 МДж

Объяснение:

Дано:

t = 100 °C

t = 20 °C

m = 10 кг

с = 4200 Дж/кг*°С

----------------------------------

Qотд. - ?

Решение:

Qотд. = | Qпол. |

Qпол. = сm( t1 - t )

Qпол. = 4200 * 10( 20 - 100 ) = -3,36 МДж

Qотд. = -Qпол. = 3,36 МДж