Тело брошен с некоторой высоты горизонтально с начальной скоростью V0. Через время t полёта вектор

скорости тела составляет горизонтом угол a. Определите значение величины *. Ускорение свободного падения примите равным 10м/с². V0=30, t=3,0 a=? Решите пожалуйста, буду очень благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Сопова Алина.

Тангенс угла наклона tg(α)=Vy/Vx, где Vy и Vx - вертикальная и горизонтальная составляющие вектора скорости. Если не учитывать сопротивление воздуха, то Vx=const=V0=30, а Vy=g*t. Тогда при t=3 с Vy(3)=10*3=30, откуда tg(α)=30/30=1 и α=arctg(1)=45°. Ответ: 45°.