Космический корабль движется вокруг Земли по круговой орбите радиусом 20 000 км.Масса Земли

6*10^24кг. Определите скорость корабля.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Никита.
R=30000000 м
Mз= 6*10^24 кг
G=6.67*10^-11 
Ускорение свободного падения здесь является и центростремительной. Оно равно a = v^2/R => v = корень из (a*R). a = G * M/R^2   => v = корень из (G * M/R^2 * R) = корень из (G * M/R). G - гравитационная постоянная, М - масса Земли, радиус дан, только подставь числа