Математический маятник массой m=40г и длиной l=0,8 м совершает гармонические колебания с амплитудой

x max=2 см.Определите максимальную кинетическуюэнергию маятника.Модуль ускорения свободного падения g=10м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Қонысбеков Заңғар.

Высота поднятия маятника относительно положения равновесия h=L*(1-cosa)
При малых углах sina=xmax/L=2/80=0,025 a=arcsin(0,025)=1,5 градуса
cos1,5=0,99
Ek=Ep=m*g*h=m*g*L*(1-cosa)=0,04*10*0,8*(1-0,99)=32*10^-4 Дж