Решите плиз задачи: 1.Масса одного тела в 10 раз больше массы другого.Площадь опоры второго тела

в 10 раз меньше площади опоры первого.Сравните давления, оказываемые этими телами на поверхность стола.2. Какое давление создаёт на фундамент кирпичная стена высотой 10м?3.Цилиндр, изготовленный из стали, имеет площадь поперечного сечения 10см квадратных.Какую площадь должен иметь гранитный цилиндр такой же высоты, чтобы давление, оказываемое цилиндрами на стол, было одинаковым?

Ответы на вопрос

Отвечает Машика Юра.
P1=m1*g/S1
P2=m2*g/S2
m2=10m1  S2=S1/10
P1/P2=m1*g/S1 : 10m1*g*10/S1=1/100
P2=100P1
2)P=po*V*g/V/h=po*g*h=1900*10*10=190 000Па ро=1900кг/м3
3)P1=P2, h1=h2
m1*g/S1=m2*g/S2
po1*h1*g/S1=po2*h2*g/S2
po1/S1=po2/S2
S2=S1*po2/po1=10см²*2600kg/м³ / 7860kg/м³=3,3см²