1.2 грамма гелия, расширяясь адиабатически, совершили работу 300Дж. Молярная масса гелия М=4*10^-3

кг/моль . Определить изменение температуры гелия в этом процессе. 2.Смешали две жидкости одинаковой массы с одинаковыми удельными теплоемкостями, но разной температуры. Температура первой жидкости 400С, а второй в 2 раза меньше. Определить температуру образовавшейся смеси. 3.4 кг льда, взятого при -100С превращают в пар при 1000С спиртовкой с к. п. д. 10%. Определить массу спирта, который сгорает в спиртовке. Построить график Q(T). С льда=2,1*10^-3 Дж/кг*К, λ льда= 3,35 *10^5 Дж/кг, q спирта = 30*10^6 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.
1)  pdV= \frac{m}{M}*R*dT

     A= \frac{m}{M}*R*dT
     300= \frac{1.2* 10^{-3} }{4* 10^{-3} }*8.3*dT
     dT = 120.5K

2)  CmT1+Cm \frac{1}{2}T1=CmT2
T1+ \frac{1}{2}T1=T2
 \frac{3}{2}T1=T2
T2= \frac{3}{2}T1= \frac{3}{2}*400=600K

3) Q=C(ice)m(dT)+lambda*m+C(water)m(dT)=q*m\
2.1* 10^{-3} *4*100+3.35* 10^{5} *4+4.1* 10^{-3} *4*100=30* 10^{6} *m
840* 10^{3}  +1340* 10^{3}+1640* 10^{3}=30* 10^{6} *m
0.13=m