На трех полках расположили книги так что на верхней полке вдвое больше книг чем на нижней а на

средней полке в 5 раз больше книг чем на верхней. Сколько книг на кажной полке если известно что всего книг 26? ПОМОГИТЕ ПЛИИИИИИИЗ! ТОЛЬКО БЕЗ УРАВНЕНИЙ!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Диана.

х - кнмг на нижней полке


2х - на верхней полке


5*2х - на средней полке


х+2х+10х=26


13х=26


х=26/13


х=2 - на нижней полке


2*2=4 - на верхней полке


10*2=20 - на средней полке

Отвечает Жумарина Елизавета.

х книг на нижней полке

х+2х+5*2х=26

х+2х+10х=26

13х=26

х=2

на полках книг 2(нижн),4(верх),20(средн)